И хотелось бы узнать, можно ли хоть как то заказать за избиение, которому больше 8 лет?

Отец детей не помогает ни материально, ни физически. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Сам он то работает, то нет. Хочу подать на алименты.

И хотелось бы узнать, можно ли хоть как то заказать за избиение, которому больше 8 лет?

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для взыскания алиментов надо сначала установить отцовство в судебном порядке… За избиение 8 лет назад наказать нельзя.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.