Я пока еще гражданин Казахстана, сейчас в Калининграде, через неделю заканчивается срок действия

Добрый день! Я пока еще гражданин Казахстана, сейчас в Калининграде, через неделю заканчивается срок действия миграционной карты (в ней указана цель визита Туризм - ну я изначально ехал просто на разведку, но сейчас уже нашёл работу и неплохой домик в аренду), а для запуска процедуры получения РВП и гражданства нужна карта с пометкой "Другое". Слетать в Казахстан и обратно выйдет примерно тысяч 200 рублей. На этих выходных слетал в Минск, но это оказалось совсем бессмысленно - в Минске не дают новую миграционную карту, в Стамбуле вроде как тоже не дают новые миграционные карты. На сколько я понял правило 90/180 можно отменить, если я слетаю куда-нибудь, получу новую миграционку с пометкой "Другое" на основании удостоверения соотечественника, тогда можно будет не выезжать уже до получения гражданства.

, Сергей, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Для вас сейчас самый оптимальный вариант-это срочно устроиться на работу, и в таком случае срок вашего пребывания в РФ будет продлен на срок действия трудового договора. А для трудоустройства, вам в настоящее время подойдет миграционная карты  с любой целью визита

2. Дело в том, что в настоящее время действует Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 которого, определено:

-. Установить,что с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно:
а) иностранные граждане, являющиеся гражданами государств -членов Евразийского экономического союза, вправе заключать трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с работодателями или заказчиками работ (услуг) без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию;

То есть не требуется оформлять новой миграционной карты, с указанием цеди визита «работа», можете использовать при трудоустройстве имеющуюся карту, в которой указана цель въезда «туризм».

Как вы пишите, вы работу подходящую нашли, если работодателю вы подходите, то проблем с трудоустройством не будет

Ну а после того как трудоустроитесь, то можете  начать процедуру получения РВП.

На основании вашего гражданства РК, вы можете получить РВП вне квоты, согласно подпункта 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»