Или всё-таки можно подать иск по месту моей регистрации?

Здравствуйте.

У меня следующая проблема. Я как ФЛ предоставлял займ ЮЛ, поручителем по займу выступает учредитель этого ЮЛ. Займ я предоставлял дистанционно посредством оператора инвестиционной платформы (это ЮЛ зарегистрированное в г. Москва), заёмщик и поручитель из другого города, я из третьего. По условиям договора займа и договора поручительства договорная подсудность определена как: «… спор разрешается в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы.» Это было сделано, т.к. подразумевалось, что в случае, если дело дойдёт до суда, то истцом будет выступать оператор инвестиционной платформы (это ЮЛ зарегистрированное в г. Москва), а я как займодавец (кредитор) переуступлю им право требования долга по цессии. Я же хочу попробовать просудить должника и его поручителя самостоятельно. Т.к. я ФЛ, то подавать иск мне нужно не в арбитражный суд, как указано в договорах займа и поручительства, а в суд общей юрисдикции, но в кокой именно? По месту регистрации истца (меня) или ответчика? Из ст. 28 и 29 ГПК РФ можно сделать вывод, что иск подавать я должен по месту жительства поручителя и по адресу регистрации организации, тем более, что поручитель и его компания – должник, зарегистрированы в одном городе и даже в одном районе. Я же из другого города, поэтому буду подавать дистанционно, через систему ГАС «Правосудие». Или всё-таки можно подать иск по месту моей регистрации?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Иск подается по месту нахождения ответчика. Иск можете подать как через ГАС Правосудие, так и направить Почтой России.

Андрей
Клиент, г. Москва
Вячеслав,
Спасибо за ответ.
Т.е. подать иск по месту моего жительства точно нельзя?