Здравствуйте, мама нашла рабочих на авито, для постройки бани под ключ, написали расписку в свободной форме

Здравствуйте, мама нашла рабочих на авито, для постройки бани под ключ, написали расписку в свободной форме, обозначены сроки сумма критерии, сроки уже нарушены, рабочий не доделал работу, сообщил маме что не хватило денег на строй материалы, хотите чтобы вам достроили баню платите ещё, как быть в данной ситуации, можем ли мы привлечь данного человека к ответственности?

, ирина, г. Тобольск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, не очень понятно что в расписке. Договора нет. Не совсем понятно как передавались деньги.Похоже на неосновательное обогащение, но нужно разбираться. Согласно ст. 1102 ГК РФ условиями неосновательного обогащения является одновременное наличие трех условий: 1) наличие обогащения; 2) обогащение за счет другого лица; 3) отсутствие правового основания для такого обогащения. Удачи…

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

написали расписку в свободной форме, обозначены сроки сумма критерии, сроки уже нарушены, рабочий не доделал работу, сообщил маме что не хватило денег на строй материалы, хотите чтобы вам достроили баню платите ещё, как быть в данной ситуации, можем ли мы привлечь данного человека к ответственности?

Несмотря на отсутствие письменного договора можно будет обратиться в  суд  данном случае. Учитывая имеющуюся расписку.  То есть речь идет о гражданско-правовой ответственности. к которой можно привлечь рабочих.Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.