И как долго длится процесс размены квартиры?

Здравствуйте, мне 19 лет. Хочу продать квартиру, 2/3 доли мои, одна доля отца. С отцом плохие отношения, он отказывается разменивать квартиру. Как действовать в такой ситуации ? И как долго длится процесс размены квартиры?

, Аня, г. Москва
Владислав Порохнявый
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
Вы можете письменно известить вашего отца, о том что вы продаете квартиру, с указанием цены, а затем в случае отказа или неполучения ответа продать свою долю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу
. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При продаже доли в квартире  вам сначала нужно воспользоваться преимущественным правом покупки, т. е предложить отцу выкупить данную долю, отправив ему официальное предложение а выкупе, а потом можете продать долю третьему лицу

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе