Подать на развод в одностороннем порядке при наличии несовершеннолетнего ребёнка

Подать на развод в одностороннем порядке при наличии несовершеннолетнего ребёнка.

, Сергей, г. Братск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

На развод может подать любой супруг. Но для мужчин есть ограничение: он не может развестись, если жена беременна или ребенку не исполнился год. Это значит, что, даже если муж очень хочет развода, но жена против, у него просто не примут заявление. А если примут, то все равно прекратят производство по делу. Сроков для примирения не будет, потому что разбирательство даже не начнется.

Это касается и тех случаев, когда ребенок родился мертвым или умер до года. Все равно нужно ждать год, а до этого подать заявление нельзя.

В семейном кодексе нет уточнения, что жена должна быть беременна именно общим ребенком. Если она принесет в суд справку, что беременна, этого достаточно, чтобы остановить процесс. А ребенок, который родился в течение трехсот дней после развода, тоже считается ребенком официального мужа. Тогда вариант — только оспаривать отцовство. Без этого подать на развод не получится: так закон защищает женщину, которая при беременности и после родов находится в уязвимом положении. У мужчин таких преференций нет — женщина может подать на развод когда угодно.

Родитель с которым остаётся проживать ребёнок имеет право на взыскание алиментов с другого родителя. Если необходима более подробная консультация по вашему вопросу, вы можете обратиться в чат, по правилам сайта консультации в чате платные.