Где пройти сертификацию для работы парапсихология, эзотерика

, Ирина, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона «О техническом регулировании» N 184-ФЗ

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия документам по стандартизации, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых документами по стандартизации, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Для выдачи сертификата соответствия юридическое лицо либо ИП регистрирует систему добровольной сертификации в РОССТАНДАРТе.

В области парапсихологии и эзотерики предлагает выдачу сертификатов, к примеру, Российский Научно-исследовательский инновационный центр «Евразия».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В настоящее время предусмотрены такие виды сертификации как народная медицина. уполномоченным органом является Минздрав РФ.

Согласно Федеральному  закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 50. Народная медицина следует, что:

1. Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья.
Разрешение дает право на занятие народной медициной на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.

http://www.consultant.ru/docum...

Но  к этому виду не относится парапсихология и эзотерика, что также следует из Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 50. Народная медицина:

К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

http://www.consultant.ru/docum...

В отношении них предусмотрена  система добровольной сертификации.

Т.е. соответствующие лица вправе создать добровольную систему сертификации, и предоставлять такого рода услуги эзотерикам и парапсихологам, при этом их система добровольной сертификации, должна быть внесена в соответствующий реестр Федерального  агентства  по техническому регулированию и метрологии, в порядке предусмотренном Приказом от 10 октября 2012 года N 1440   «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по ведению единого реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. у них должно быть соответствующее подтверждение о том, что они включены в един ый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации.

Пример можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.extra-mir.ru/assoc...

Вот к таким лицам Вам и необходимо обратиться по вопросу Вашей сертификации.