И ещё вопрос, между мной и умершим был договор дарения, после смерти я отозвал его в связи с пунктом договора дарения, имеют ли у меня недвижимость забрать обратно?

Оплатил кредит являясь наследником 2 линии, зная что наследники первой линии не собирались вступать, после погашения задолженности (закрытия кредита) они открывают наследственное дело, как то возможно возвратить деньги? И ещё вопрос, между мной и умершим был договор дарения, после смерти я отозвал его в связи с пунктом договора дарения, имеют ли у меня недвижимость забрать обратно?

, Степан Абрамов, г. Иваново
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Оплатил кредит являясь наследником 2 линии, зная что наследники первой линии не собирались вступать, после погашения задолженности (закрытия кредита) они открывают наследственное дело, как то возможно возвратить деньги?

Достаточно проблематично. В соответствии с гражданским законодательством не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. В данном случае вы добровольно оплатили кредит, являясь наследником второй очереди. Данное обстоятельство никак не ограничивает право наследников первой очереди на принятие наследства.

между мной и умершим был договор дарения, после смерти я отозвал его в связи с пунктом договора дарения, имеют ли у меня недвижимость забрать обратно?

Если в договоре дарения было условие о праве дарителя отменить договор дарения в случае, если он переживет одаряемого, то не могут.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, вы можете обратиться ко мне в чат.

Владислав Порохнявый
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

1 вопрос) ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2 вопрос) согласно пункту 4 статьи 578 ГК РФ  в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.