Я работаю в аптеке, заведующая перестала платить премию, только мне одной, всем платят а мне нет, никаких

Я работаю в аптеке, заведующая перестала платить премию, только мне одной, всем платят а мне нет, никаких дисциплинарных замечаний не получал и нарушений не допускал, правомочна ли заведующая не выплачивать премию, аптека государственная

, Владислав, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Владислав премия и ее выплата является личной инициативой работодателя, даже в случае с государственной аптекой. С другой стороны если выплата премий, а так же ограничение ее выплаты установлена трудовым договором и в этом месяце ограничений нет, а вы все равно ее не получили, тогда можете уже обращаться к работодателю с претензиями.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Добрый день!

Владислав премия и ее выплата является личной инициативой работодателя, даже в случае с государственной аптекой. С другой стороны если выплата премий, а так же ограничение ее выплаты установлена трудовым договором и в этом месяце ограничений нет, а вы все равно ее не получили, тогда можете уже обращаться к работодателю с претензиями.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Премии не являются гарантированными и безусловными выплатами, работодатель вправе, но не обязан их выплачивать.

Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. Аналогичная ситуация и с установлением размеров премии.

По этой причине попытки работников через суд взыскать недополученные премии обычно заканчиваются неудачей. Аргументы «Мне  не заплатили, хотя у меня не было дисциплинарных взысканий» не имеют значения в суде.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Несмотря на то, что выплата премии является правом работодателя, а не его обязанностью, если такая премия выплачивается всем, кроме Вас, то это противоречит  ч. 3 ст. 37 Конституции и  ст. 22 ТК РФ, которые устанавливаютзапрет дискриминации. Есть судебная практика по данному вопросу. Например, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 01.04.2013 по делу №33-959/2013: «Несмотря на отсутствие у ответчика обязанности, установленной локальными актами и трудовым договором по выплате работникам премии за ДД.ММ.ГГГГ года, работодатель изыскал средства для выплаты этой премии всем работникам за исключением истца. Истец данной премии лишена приказом от ДД.ММ.ГГГГ на 100% в связи с невыполнением ею основных показателей работы — нормы строк и обеспечение оперативной информацией редакции газеты «Октябрь». Между тем, при выплате премии за ДД.ММ.ГГГГ не должна допускаться дискриминация в отношении работников. При указанных обстоятельствах Судебная коллегия приходит к выводу о недоказанности ответчиком, что лишение истца премии за ДД.ММ.ГГГГ года связано с ее деловыми качествами. Следовательно, ФИО1 ограничена в трудовых правах на получение ежеквартальной премии, что является дискриминацией в сфере труда. Вывод суда первой инстанции об отсутствии дискриминации в действиях работодателя по невыплате истцу премии за ДД.ММ.ГГГГ года не соответствует обстоятельствам дела.»