Если нет, то что я могу в свою очередь сделать?

Здравствуйте, ситуация такая: перейдя в 11 класс произошёл конфликт с учительским составом (выставили необоснованно низкие оценки за работы(закрытие «долгов» по причине болезни)), решили переводиться в другую школу, где мне отказали ссылаясь на табель (дело было в сентябре-октябре). Родители отказали в переводе в другую школу, очень тяжело перенесла это с учётом того как много для меня значила учеба. Сейчас снова решили подавать документы (т.е спустя один учебный год), школы отказывают ссылаясь на невозможность зачисления через пропущенный год, действительно ли это так? Если нет, то что я могу в свою очередь сделать? Заранее большое спасибо)

, Виктория, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Сейчас снова решили подавать документы (т.е спустя один учебный год), школы отказывают ссылаясь на невозможность зачисления через пропущенный год, действительно ли это так?

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если свободных мест действительно нет, формально отказали правомерно. если свободные места имеются отказ незаконен.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Хотелось бы отдельно отметить ситуации,  когда действительно отсутствуют свободные места.

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в  образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением положительной судебной практики по аналогии с отказом, по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/126...