Или это из мира фантастики и на усмотрение судьи?

Был взят займ в МФО 04.2019, МФО подали иск о возврате долга 2,5 раза накруткой процентов, судебный приказ был отменён, на данный момент МФО сново подали в суд, хотят взыскать туже сумму, МФО просит рассмотреть дело без представителя. Вопрос: можно ли законным путём убрать проценты по займу и заплатить только те деньги, что занимались у МФО ( неустоек и штрафов нет в предъявленных требованиях ) и получить рассрочку? или это из мира фантастики и на усмотрение судьи?

, Анна, г. Рошаль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Вопрос: можно ли законным путём убрать проценты по займу и заплатить только те деньги, что занимались у МФО ( неустоек и штрафов нет в предъявленных требованиях ) и получить рассрочку? или это из мира фантастики и на усмотрение судьи?

Анна

проценты Вы не уберёте, если есть просрочка. Так что в этой части ничего не сделать. Была бы заявлена неустойка — это другой вопрос, тогда можно было бы применить ст. 333 ГК РФ, однако, раз неустойка не заявлена, то применить ст. 333 ГК РФ не выйдет. В части отсрочки/рассрочки, то данное заявление подаётся после вступления в силу решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ:

4. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

http://www.consultant.ru/docum...

Был взят займ в МФО 04.2019, МФО подали иск о возврате долга 2,5 раза накруткой процентов… можно ли законным путём убрать проценты по займу и заплатить только те деньги, что занимались у МФО

В период, когда Вы брали заем, максимально возможная сумма взыскания согласно вышеуказанной норме  — не более 2,5 размера суммы займа. Сюда включены все дополнительные платежи (проценты, неустойка и т.п.). Сумму большую чем 2,5 размера займа МФО не вправе запросить в суде (невзирая на условия договора).

Таким образом, требование МФО правомерно и суд его удовлетворит. Заплатить только сумму займа не получится.

Снизить эту сумму через ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) также не получится, потому, что в сумме иска — 2,5 суммы займа вообще нет неустойки. Наверняка, МФО рассчитала проценты по своей очень большой ставке, а потом снизило полученную сумму до размера 2,5 суммы займа, в соответствии с вышеуказанным требованием Закона.

и получить рассрочку

Об этом надо просить суд. Согласно ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли законным путём убрать проценты по займу и заплатить только те деньги, что занимались у МФО

Анна

Анна!

 В данной ситуации, к сожалению, суд проценты оставит, НО нужно смотреть внимательно как были начислены данные проценты

Верховный Суд РФ разъяснил порядок исчисления процентов по договорам микрозайма (Определение от 22.08.2017 N 7-КГ17-4, п. 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017)). Согласно данному разъяснению начисление процентов в размере, который был установлен лишь на срок действия договора, по истечении такого срока неправомерно. Если договор микрозайма заключен до установления ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом, то эти проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленной Банком России на момент заключения договора.

http://www.consultant.ru/law/podborki/obzor_sudebnoj_praktiki_mikrozajm/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Посмотрите начисление процентов, если например, у вас был займ на 2 недели, а проценты, которые были в эти две недели продолжают начисляться и по истечении этого периода, значит, вам нужно требовать пересчета данных процентов по ставкам потребкредита, установленного Банком России на момент заключения вашего договора.

получить рассрочку?

Анна

Рассрочку вы можете получить, когда решение вступит в законную силу. Для этого нужно будет сразу подать заявление о рассрочке исполнения решения суда по ст. 203 ГК РФ

п. 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017) применяется по договорам, заключенным до введения ограничений деятельности МФО.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4 рассмотрен договор микрозайма, заключенный 27 июня 2014 г., до введения первых ограничений. Об этом прямо в определении и написано.

В вопросе договор датирован — 04.2019, поэтому применяются ограничения п. 4 ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ, согласно которым:

не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности, а также платежей за услуги — в общем размере более чем 2,5 размера займа.