Разве это не полномочия росздравнадзора или иного органа?

Я оказывал стоматологические услуги без лицензии, ко мне заявился участковый и составил материал по ч. 2 ст. 14.1 коап рф. Это правомерно? Может ли участковый возбуждать такое дело? Разве это не полномочия росздравнадзора или иного органа?

, Анжелика, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Анжелика. Нет. полномочия по составлению административный протоколов по ст.14.1 КоАП РФ возложены на сотрудников полиции. В соответствии со ст.28.3 КоАП РФ должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, в полномочия сотрудников полиции входит составление адм. протоколов по

статьей 14.1частями 11.1 и 1.2 статьи 14.1.1статьей 14.2частью 1 статьи 14.4 (в части соблюдения требований законодательства об оружии), частями 346 и 7 статьи 14.4.1статьей 14.7 (по обращениям граждан), статьями 14.1014.14статьей 14.15

Поэтому все законно.

Если Вы не согласны с нарушением Вы сможете обжаловать постановление по делу об АП в течении 10 суток с момента его получения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сотрудники органов внутренних дел наделены такими полномочиями, причем протоколы они вправе составлять не только по части 2, но и по другим частям этой статьи

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов,
1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных … статьей 14.1 .....

При этом эти полномочия дополнительно конкретизированы в Приказе  МВД России от 30.08.2017 N 685 «О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание».

Анжелика
Клиент, г. Москва
ч. 2 по специальному виду деятельности тоже входит в полномочия сотрудников органа внутренних дел?
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день Анжелика

в соответствии со КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

составление административного протокола по ст. 14.1 возложены на должностных лиц органов внутренних дел.

То есть действия участкового правомерны