Что именно подготовить для проверки?

Пришёл запрос из налоговой о проверке. Подскажите, как действовать в ситуации? Что именно подготовить для проверки?

  • 7E37DC29-3641-47CB-A6AB-4E42F315CE33
    .png
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В данной ситуации в отношении Вас уже проведена камеральная налоговая проверка. Прикреплённым Вами документом Вас вызывают в налоговую инспекцию для вручения Вам акта указанной камеральной налоговой проверки.

Также, из текста уведомления следует, что камеральная налоговая проверка проведена в отношении Вас в связи с не предоставлением в установленный НК РФ срок в адрес налогового органа налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год.

Порядок оформления результатов налоговой проверки определен статьей 100 НК РФ.

Часть 5 указанной статьи установлено, что акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

При этом, лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений (часть 6 статьи 100 НК РФ).

Дела о выявленных в ходе камеральной или выездной налоговой проверки налоговых правонарушениях рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 101 НК РФ (часть 1 статьи 100.1 НК РФ).

В части 1 статьи 101 НК РФ сказано, что акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку.

По результатам их рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 настоящего Кодекса, (то есть по истечении месяца) принимается одно из решений, предусмотренных пунктом 7 статьи 101 НК РФ, а именно: о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, Вам необходимо явится 26.08.2021 в 14.00 в налоговый орган для получения акта камеральной налоговой проверки, после чего в месячный срок направить в налоговый орган возражения по указанному акту (при наличии таковых), в частности, если Вы своевременно предоставили в адрес налогового органа налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год, указать об этом в своих возражения и приложить подтверждающие данное обстоятельство документы.

Всего доброго!