Была в магазине, продавец подумала что я хочу украсть вещь, так как положила в пакет, но по закону я имею

Была в магазине, продавец подумала что я хочу украсть вещь, так как положила в пакет, но по закону я имею полное право ложить вещь в пакет не вынося с магазина, и она выложила видео в сеть в оскорблениями в мой адрес. Видео выложила юридическое лицо сама ИП и так же она продавец магазина. Хочу подать в суд

, Александа, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Александра!

Вы можете обратится в суд с требованием удалить данную информацию, написать опровержение, взыскать моральный вред

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вам необходимо собрать определенные доказательства.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.