И возможно ли будет в таком случае доказать обратное?

Добрый день. Для изготовления и монтажа остекления окна физ. лицо заключило договор с компанией и внесло предоплату.

Однако в договоре компания не указывает свои реквизиты (в пункте договора "Адреса и реквизиты, подписи сторон" указано только краткое наименование).

Расчет с компанией производится только наличными с предоставлением квитанции к ПКО. На печати компании также указано только ее краткое наименование.

Таким образом, ни ИНН, ни ОГРН, ни юр. адреса компании нигде не указано, на просьбу указать их получен отказ.

Вопрос: каковы могут быть последствия заключения такого договора? Не получится ли, что при возникновении претензий к компании она ответит: "Ничего не знаем, договор не наш"? И возможно ли будет в таком случае доказать обратное?

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

каковы могут быть последствия заключения такого договора? Не получится ли, что при возникновении претензий к компании она ответит: «Ничего не знаем, договор не наш»?

Александр

Договор считается заключенным, поскольку в нем есть указание на то с кем заключен договор, а также прием от Вас исполнения по нему путем выдачи ПКО.

При этом указание полных реквизитов в договоре не является обязательным условием его действительности. О заключении договора свидетельствует достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям, обязательным для которых является условие о его предмете — т.е. проведении ремонтных работ.

При этом по смыслу ст. 1473 ГК РФ

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Рассматривая вопрос о необходимости скрепления договоров печатью и указанием в нем полных реквизитов контрагента, следует учитывать, что в соответствии с абз. 1 и 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Поскольку стороны в договоре не оговорили условие его действительности как наличие всех реквизитов контрагента — то договор считается заключенным и действительным.

Таким образом,  по общему правилу в соответствии с действующим гражданским законодательством печать не является обязательным условием наличие полных реквизитов контрагента при заключении сторонами договора.

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Александр Добрый день,

Правильно я понимаю, что физ лицо заключил данный договор для себя?

Тогда указанная ситуация подпадает под действия закона о защите прав потребителей в соответствии со ст. 8 вам обязаны были предоставить всю полноту информации и об услуге и об исполнители.

Не предоставление информации влечет ответственность по ст. 10 указанного закона. То есть вы имеете право требовать расторжение договора и возврат денежных средств.

Вопрос: каковы могут быть последствия заключения такого договора? Не получится ли, что при возникновении претензий к компании она ответит: «Ничего не знаем, договор не наш»? И возможно ли будет в таком случае доказать обратное?

Для избежание подобного обращайтесь в роспотребнадзор с жалобой и требуйте от сотрудников акт об уже выполненных работах с подписями и указанием ИНН организации

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Любой гражданско-правовой договор должен содержать сведения о сторонах. Состав данных сведений не регламентирован законом

При этом, очевидно, что в договоре среди реквизитов как минимум должно содержаться наименование юридического лица, ФИО гражданина, т.к. юридическое лицо в силу ст. 1473 ГК РФ выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, как и гражданин выступает под своим именем.

Согласно ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии со ст. 160 ГК РФ

 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Сведения о наименовании и прочие реквизиты стороны договора не являются условиями, относительно которых должно быть достигнуто соглашения, ввиду того, что они носят информационный характер и никоим образом не влияют на права  и обязанности сторон по договору.

Самое главное, что под наименование организации должна стоять подпись руководителя либо уполномоченного на подпись лица.

Таким образом, Ваш договор действителен. Ваши правоотношения подтверждаются заключенным договором, скрепленным подписью, а также выданной квитанцией.