Увольнение с работы в школе

можно ли написать по собственному желанию,если когда то привлекался по статье 222 части 1 .Даже если не хочешь уволиться .

, Александра, г. Якутск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александра!

Уволиться по собственному желанию в соответствии с ч.1 ст. ст. 80 ТК РФ Вы можете всегда, никакая статья, по которой Вы когда-то привлекались, для этого ограничением быть не может.

Ч.1 ст. 222 УК РФ не является уголовным составом, запрещающим работу в детском учреждении

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) установлено, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Наличие оснований, при которых работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по собственной инициативе, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, не является препятствием для увольнения по собсьвенному желанию.