Могу ли я обучать детей по прописям определенного автора, если с методикой знакома, но не покупала у этого автора курс обучения?

Здравствуйте! Я репетитор по каллиграфии. Могу ли я обучать детей по прописям определенного автора, если с методикой знакома, но не покупала у этого автора курс обучения?

, Ольга Владимировна, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, суть в том, что в соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты…

Другими словами сама методика, как способ обучения не охраняется законом и ее может использовать любой желающий. А вот сам по себе авторский курс, выраженный в виде видео, аудио, текста, изображений и т.п. — это объект авторских и исключительных прав. Если вы эти составляющие не используете с нарушением прав автора, то никакой проблемы нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.