Что может заявить арендатор в целях защиты от иска?

Вопрос в следующем:

Между сторонами был заключен предварительный договор аренды, по условиям которого арендатор и арендодатель обязались подписать основной договор аренды, начать отделочные работы, начать деятельность при этом арендатор в течение 5 дней с даты подписания обязался выплатить авансовый платеж в счет аренды первого месяца и обеспечительный платеж. Арендатор данные платежи не оплатил. За неоплату данных платежей предусмотрена неустойка. По истечении времени Арендодатель направил уведомление о расторжении договора в связи с неоплатой платежей, и подал в суд иск, в котором потребовал выплаты данного авансового платежа, обеспечительного платежа, а также потребовал неустойку. Насколько обоснованны данные требования с учетом того, что арендодатель требует обеспечительный платеж по договору, который уже прекращен, а также требует арендную плату (авансовый платеж в счет арендной платы) за помещение, которое в аренду не передавалось (не подписывался Акт приема передачи) и договор аренды в отношении которого прекращен? Что может заявить арендатор в целях защиты от иска?

, Артем, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

По истечении времени Арендодатель направил уведомление о расторжении договора в связи с неоплатой платежей, и подал в суд иск, в котором потребовал выплаты данного авансового платежа, обеспечительного платежа, а также потребовал неустойку.

Артем

Нужно, конечно, все документы по делу изучать — и договор, и исковое заявление, но если говорить в целом — то аванс в случае прекращения договора возвращается — это ведь предоплата за встречное представление.

А раз встречное представление не было предоставлено (помещение не передано в аренду), то и права на предоплату у арендодателя не возникло.

Иное будет уже его неосновательным обогащением.

Статья 453 ГК РФ Последствия изменения и расторжения договора

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

+ также нормы о встречности:

Статья 328 ГК РФ Встречное исполнение обязательства

3.Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

Но повторюсь — это общие положение.

Иное могло быть обговорено сторонами договора.

Что касается обеспечительного платежа — то опять же надо смотреть условия договора.

Что им обеспечивали?

Если им попытались обеспечить заключение основного договора — то это не допускается.

Обеспечительным платежом можно обеспечить только денежные обязательства:

Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса,по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

По истечении времени Арендодатель направил уведомление о расторжении договора

Артем

И также смотреть по договору- было ли у него вообще право на односторонний отказ.

А если не было, то на каком основании он решил отказаться? По 328, 405?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть договор прежде всего и отталкиваться от него, какие последствия наступают для арендатора в случае, если договор не заключен и по чьей вине он не заключен. Надо договор смотреть. В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
обязался выплатить авансовый платеж в счет аренды первого месяца и обеспечительный платеж. Арендатор данные платежи не оплатил. За неоплату данных платежей предусмотрена неустойка.

Артем

возможно его требования обоснованы с учётом данной информации. Также с учётом ст. 328 ГК РФ

Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

вопрос в том, опять же чья вина и что было первоначально предоставлено.