Купили в снт участок с категорией-земли населенных пунктов, построили дом, сдали в эксплуатацию, недавно

купили в снт участок с категорией-земли населенных пунктов, построили дом, сдали в эксплуатацию, недавно присвоили название улицы и только весной узнаем, что в 2007 году без согласования с собственниками участков , вторая часть снт переведена в зону С/Х-3 . Правомочно ли это и куда обращаться по этой проблеме.

, Бойко Вера Тихоновна, г. Сочи
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день ! Территориальные зоны устанавливаются Правилами землепользования и застройки поселения. Вернее в ст 30 ГрК РФ указано, что ПЗЗ включаются в себя

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

Помимо ПЗЗ на территорию разрабатывается генеральный план. Территориальная зона может не совпадать с фактическим использованием земли. Вы можете участок под СНТ использовать по-прежнему для садоводства.

ч 8 ст 38 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Поэтому если у вас проблем нет с использование, менять территориальную зоне не обязательно.

Всего хорошего!