Здравствуйте, на основании ст 86 ск РФ, родитель, который после расторжения брака остается один обязан

Здравствуйте, на основании ст 86 ск РФ, родитель, который после расторжения брака остается один обязан оплачивать ипотеку жилья, где остаются жить ребенок с другим родителем, а какие документы нужны для подачи в суд, и в какой суд нужно обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

По закону все имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оно оформляется. Если муж и жена не подписали брачный договор, то после развода приобретенное в ипотеку жилье будет делиться пополам, так же как и остальное имущество.

Несовершеннолетние дети не повлияют на раздел совместно нажитого имущества, поскольку пока не имеют отношения к собственности родителей. Исключение составляет ипотека с материнским капиталом. В этом случае приобретаемое в ипотеку жилье также оформляется на родителей, но дети имеют право на доли в ипотечной квартире, которые определяются в соответствии с законом после полного погашения ипотечного кредита.

Развод с ипотекой при наличии детей возможен, но только через суд. На основании исковых заявлений сторон будет определяться место проживания несовершеннолетнего, порядок общения, выплаты алиментов. Отдельно определяется наличие права собственности в ипотечной недвижимости, если, например, она была приобретена с использованием средств материнского капитала.

В ходе развода с детьми раздел ипотечного имущества может осуществляться несколькими способами.

Супруги могут оформить соглашение. В нем отмечается, кто и в каком объеме будет погашать имеющийся займ. Также отражаются доли супругов, детей на жилую площадь. О составляемом соглашении нужно оповестить банковскую организацию, после чего возможно расторжение брака. Если имеются несовершеннолетние дети, то развод с ипотекой и детьми возможен только в суде.
Один из супругов может составить отказ в выплате долга по ипотечному кредиту. В этом случае супруг лишается права на недвижимость. Документ подлежит заверению в нотариальной конторе. Выплачивать сумму займа будет второй супруг. Отказ вступает в силу только после одобрения банка. Составляется новый договор, а старый аннулируется. В обновленном документе будет фигурировать один заемщик.
Возможна продажа недвижимости.Процедура согласуется с банком. После того, как проводится сделка, сумма вносится в счет долга. Оставшаяся часть делится поровну между супругами. Но если не будет согласия банка, залоговое имущество не может быть продано при разводе с ипотекой и детьми. Нотариус не одобрит такую сделку.
Регламент определения частей имущества может прописываться в брачном договоре. В этом случае процедура раздела финансовых обязательств и объекта недвижимости упрощается.
При отсутствии возможности прийти к общему мнению назначается судебное слушание. Суд выносит решение об определении порядка погашения займа, установлении долей. Каждый из супругов получает новое кредитное соглашение.

Если между супругами не было заключено соглашение о разделе имущества, при расторжении брака не затрагивался вопрос о том, является ли оно совместно нажитым, то исковое заявление о разделе общего недвижимого имущества следует подавать в суд по месту нахождения этого объекта (ч.1ст.30 ГПК РФ);

Если же при расторжении брака судом было установлено, что имущество супругов является совместно нажитым, то в дальнейшем исковое заявление об изменении режима собственности с совместной на долевую необходимо подавать по общему правилу, по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).