И что лучше оформить ИП или все же самозанятость?

Здравствуйте, уважаемые юристы-консультанты! Хотела бы узнать, как можно правильно оформить самозанятость, если я собираюсь преподавать иностранные языки индивидуально, а также в группах детям и взрослым? В онлайн-формате и непосредственно в аудитории. Сама, без привлечения сторонних преподавателей. И что лучше оформить ИП или все же самозанятость? Заранее благодарю за ответ.

, Евгения, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вполне можете оформить самозанятость.

Будете платить НПД (налог на профессиональный доход)

Ставка — 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП.
Чтобы перейти на НПД, физлицам не надо регистрироваться как ИП. Достаточно встать на учет через приложение " Мой Налог" и, получая деньги, оформлять в нем чеки и передавать их клиентам. Отчетности нет, а налог за месяц рассчитает инспекция ФНС.