Вопрос: какую тактику и стратегию выстроить в суде?

Добрый день.

Следующая ситуация: гражданка оплатила авторский тренинг "Как выйти замуж по любви за миллионера", который проводится в течение 9 месяцев в онлайн и оффлайн формате с тренерами, разбором ситуаций, домашними заданиями и т.п.

Через пару месяцев выяснилось, что и материалы тренинга пятилетней давности и вип-программа оставляет желать лучшего и вообще решила дальше не участвовать в тренинге и забрать оставшиеся деньги.

Но сам договор был в форме лицензионного договора на использование данного тренинга, предметом которого является возмездное предоставление неисключительного права использования (неисключительная лицензия) данного тренинга. По данному договору возможность вернуть деньги за тренинг можно только в 14-и дневный период, после его начала.

Соответственно на этом основании в возврате денег клиенту и отказали.

Вопрос: какую тактику и стратегию выстроить в суде?

Расторгать лицензионный договор и признавать данные правоотношения все-таки услугой и уже по ЗПП в пользу клиента разворачивать все дело или как?

Подскажите, уважаемые коллеги.

  • Лицензионный договор на использова~
    .pdf
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете дать ссылку на договор?

предметом которого является возмездное предоставление неисключительного права использования (неисключительная лицензия) данного тренинга.

Павел

Но при этом как понимаю, проводились именно регулярные занятия и сам курс после его оплаты в полном объеме не передавался?

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Да, проводились занятия и по мере их прохождения открывались в личном кабинете новые видеоуроки.
Расторгать лицензионный договор и признавать данные правоотношения все-таки услугой и уже по ЗПП в пользу клиента разворачивать все дело или как?

Павел

На мой взгляд тут уместно все же вести речь об оказании услуги, а не передаче исключительных прав.

Вы указываете, что курс

проводится в течение 9 месяцев в онлайн и оффлайн формате с тренерами, разбором ситуаций, домашними заданиями и т.п.

Павел

Что предполагает постепенное его освоение, а следовательно, такой подход подпадает под определение, приведенное в ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнительобязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И соответственно в процессе проведения тренинга данные действия совершались — естественно, что оценку им нужно давать основываясь в договоре — прописано ли в нем порядок и условия их совершения, а именно проведение семинаров, разбор ситуаций и т.п. на что указано собственно говоря в п. 6.1.1. и 6.1.2 договора

6.1.1. Предоставлять Заказчику возможность, в виде доступа, для
самостоятельного изучения и выполнения самостоятельно домашних заданий к
каждому уроку в соответствии с Тарифом (на специальном обучающем сервисе).
6.1.2. Давать комментарии касательно выполненных домашних заданий,
отвечать на возникающие вопросы и т.д. в соответствии с Тарифом.

А в данном случае можно пойти по пути предъявления претензий связанных с оказанием услуг ненадлежащего качества, основанных на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» или отказе от договора на основании ст. 32 Закона

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Расторгать лицензионный договор и признавать данные правоотношения все-таки услугой и уже по ЗПП в пользу клиента разворачивать все дело или как?

Павел

Павел, добрый день! Уведомить об одностороннем расторжении договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, дальше после невыполнения требования о возврате части денег (пропорционально посещенным занятиям) обращаться в суд доказывая, что фактически имел место договор оказания услуг