А также можно оформить прописка жены и дочери в этом доме без ведома мужа?

Здравствуйте! В браке куплен дом и земельный участок. Все оформлено на жену. Муж никакое нотариальное согласие не оформлял.

Может ли жена без ведома мужа половину дома переоформить на их дочь? А также можно оформить прописка жены и дочери в этом доме без ведома мужа?

, Валерия, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Валерия.

На имущество супругов распространяется режим совместной собственности (п. 1 ст. 33 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Дом и земельный участок приобретенный во время брака относится к совместному имуществу.

Зарегистрироваться по месту жительства в этом доме вам и дочери без согласия вашего супруга возможно, т.к. на праве собственности дом принадлежит вам.

Для выделения доли дочери в совместном имуществе требуется согласие супруга.

Вам полезен мой ответ?