Обещал вернуть но когда пришло время возвращать не вернул а написал протокол об изьятии

Следователь незаконно забрал телефон у ребёнка. Хотя никакой информации на нем не нашёл. Сказал что попытается все восстановить и поковыряется в телефоне со специалистами. Обещал вернуть но когда пришло время возвращать не вернул а написал протокол об изьятии.

, Евгения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А уголовное дело возбуждено? Телефон признан вещдоком?

Его могут вернуть Вам под сохранную расписку.

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру и суд.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать. Распишите обстоятельства изъятия, данные телефона (номер, IMEI, модель)  Протокол изъятия должен быть в материалах дела.