Действительно ли требуют такой документ при постановке на очередь?

У меня прописан сирота. Квартира в собственности у меня. Со мной он не проживает. Сейчас он просит копию документа о праве собственности на квартиру, для того чтобы встать на учёт как сирота на получение своего жилья. Я опасаюсь давать ему такой документ. Действительно ли требуют такой документ при постановке на очередь? Спасибо

, Екатерина, г. Новосибирск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина. Документ о собственности на жилье по месту регистрации вполне могут потребовать для подтверждения того факта, что сирота не имеет своего жилья, а зарегистрирован в чужом жилье.  В данной ситуации подлинник не требуется,  нужна копия, где указан адрес жилья и собственник жилья. Такой же адрес указан в паспорте сироты на странице где отмечается регистрация.   То есть жилье по месту регистрации не принадлежит сироте.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Готов ответить на возникшие вопросы.