Могу ли я оправдать данное решение?

Здравствуйте. Подала на алименты. Муж хочет через суд добиться того, чтобы алименты переводились детям на отдельные открытые счета в банке, а не мне. Моя зар.плата 16000 руб, у меня двое детей. Могу ли я оправдать данное решение?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ирина!

Данный вопрос разъясняет пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда 56 от 26.12.2017

 спора по существу.
В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Таким образом, если сумма алиментов значительна, и она превышает сумму необходимую для полноценной жизни несовершеннолетнего и если супругом будет доказано, что Вы тратите средства не по назначению, то суд удовлетворит требования мужа. Потому Вам необходимо доказать, что все средства тратятся на ребёнка и излишка денежных средств у Вас нет. Нужно доказать, что в случае удовлетворения требований  материальное обеспечение ребёнка будет не достаточным.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

На основании СК РФ статьи 60, суд вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом закон нам говорит о том, что Вы праве подать возражение на часть иска о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С Уважением.