Страховая компания отказывается возвращать, не смотря на то, что я досрочно погасила кредит

Возврат страховки по кредиту. Страховая компания отказывается возвращать, не смотря на то, что я досрочно погасила кредит.

, Марина, г. Краснодар
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если страховая компания отказывается возвращать часть страховой премии ввиду досрочного погашения кредита, то выход только один — иск в суд о взыскании разницы, в рамках ГК и Закона о ЗПП.

Юлия Кузьмичева
Юрист, г. Липецк

Марина, Добрый день!

Часть страховки можно будет вернуть при условии, что Ваш договор был заключен не раньше 1 сентября 2020 года.

В другом случае, Вы имели право вернуть страховку в течение так называемого «холодного периода» — 14 дней после подписания договора (если в договоре не указан иной срок). Но при этом, нужно внимательно читать условия договора. Компании часто добавляют такое условие, при котором возврат страховки увеличивает процент по кредиту.