Пугающая ситуация

Здравствуйте, случилось следующее: Зимой 2021-го года я начал общение с девушкой 16-го возраста. На тот момент мне было 20 лет. Я начал с ней общение, но полового акта не было, такого я себе не позволял, хотя на тот момент девушка уже имела половые связи. Вскоре я прекратил с ней общение и возобновил его летом 2021-го года. В июне ей исполняется 17 лет, она зовёт меня к себе на день рождение, где у неё начинают возникать чувства ко мне. Но я опять же вёл себя сдержанно и полового акта не было. На следующий день я решил окончательно завязать с ней общение. Мама у нее очень сумасшедшая на этот план. И буквально на прошлых выходных, а именно 14.08.21, она была в очень сильном алкогольном опьянении и начала выдвигать в мою сторону оскорбления, подняла на меня руку, так же подняла руку на мою подругу с которой я сидел, а на следующий день заявилась к моей бабушке, опять же в алкогольном опьянении, и сказала, что напишет на меня заявление за изнасилование её дочери. Сегодня весь день сижу и переживаю, жду звонка от полиции или её прихода, но пока звонков и стука в дверь не поступало. Что мне может быть за эту ситуацию? Стоит ли мне переживать? Если нужно уточнить подробности, то я на связи.

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что девушке уже есть 16 лет, при отсутствии признаков изнасилования вам ничего не грозит. А за заведомо ложный донос матери может грозить уголовное дело по ст.306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Алексей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А как мне доказать, что полового акта не было? А попытки изнасилования уж точно не было. Пока заявления ещё не поступило, но прошло много времени с последнего раза как мы виделиь, почти два месяца. Где насобирать доказательства, что я не виновен. Очень не хочется быть несправедливо осуждённым.
А как мне доказать, что полового акта не было?

Алексей

Сам по себе половой акт с девушкой, которой уже есть 16 лет, не влечет ответственность, поэтому здесь не нужно суетиться.

И не забывайте, что мать девушки говорила все, будучи в состоянии опьянения, — не исключено, что она и не помнит ничего из этого.