Обязательств, должна в течение 5 (пяти) дней с даты наступления обстоятельств непреодолимой силы письменно известить другую Сторону о начале, предполагаемом

Здравствуйте, внес предоплату за курс, но потом передумал обучаться. Предоплату возвращать отказываются ссылаясь на свой договор оферты - (https://drive.google.com/file/d/1nhyo8KlwHBwme7fcNmsEFGa98xnXVlrH/view)

9.6. Ни одна из Сторон не несет ответственности за полное или частичное неисполнение

своих обязательств по настоящему Договору, если исполнение оказалось невозможным

вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных

условиях обстоятельств, которые Стороны не могли предвидеть до заключения

настоящего Договора. Сторона, для которой стало невозможным исполнение

обязательств, должна в течение 5 (пяти) дней с даты наступления обстоятельств

непреодолимой силы письменно известить другую Сторону о начале, предполагаемом

времени действия и прекращении указанных обстоятельств.

, Игорь, г. Северодвинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Игорь пишите заявление о возврате денежных средств за неоказанные услуги, продавец будет ссылаться на то, что он потратил ДС на обеспечение вашего с ним договора, вы в ответ требуйте доказательства таких трат.

Закон о защите прав потребителей в ст. 31 регламентирует сроки возврата денежных средств за неоказанные услуги — 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, то есть предъявления претензии.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Вы имеете право расторгнуть договор на основании ст. 32 ЗоПП

Их условия отказывающие в праве расторжения договора ничтожны

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если откажутся возвращать, по суду вернут Вам в два раза больше.

Игорь, если Вам нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.