Я квартиросъёмщик, умирает мать, через какое время я могу заниматься продажей квартиры?

Здравствуйте . Я квартиросъёмщик , умирает мать , через какое время я могу заниматься продажей квартиры? Заранее благодарю.

, Андрей Евгеньевич Олейников, г. Северодвинск
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Если квартира в собственности, то через полгода когда вступите в наследство!

Вам полезен мой ответ?

Здравствуйте!

По общему правилу, свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Вместе с этим законодательством предоставлено право нотариусам выдать свидетельство до истечения 6 месяцев, если есть достоверные сведения, что кроме лиц обратившиеся за выдачей свидетельства, других нет. Но это право нотариуса, а не его обязанность ( с большой долей вероятности, нотариус подстрахуется и выждет положенные 6 месяцев).

Кроме, вышесказанного, при наличии определенных обстоятельств, выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлено. Например, по решению суда, наличии зачатого но неродившегося наследника.
Таким образом, все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Если Вы единственный наследник, то 6 месяце ( если сумеете убедить нотариуса то меньше). Если есть какие-то препятствия выдаче свидетельств о праве на наследство, то по устранению этих препятствий.

С Уважением!

Андрей Евгеньевич Олейников
Клиент, г. Северодвинск
КВАРТИРАСЪЁМЩИК Я. КВАРТИРА НА МНЕ.
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

По общему правилу наследники вступают в права наследования по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С учетом изложенного вы можете продать наследуемое имущество после истечения 6 месячного срока, получив свидетельство о праве на наследство и оформив имущество в свою собственность.

Андрей Евгеньевич Олейников
Клиент, г. Северодвинск
да не наследник я. квартира на мне. я квартирасъёмщик

У вас договор социального найма с муниципалитетом? Тогда возможность продажи от кончины вашей матери не зависит, все зависит от того, когда вы станете собственником. Если ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то можете заключить договор КП, если ваша мать была зарегистрирована в квартире, которую вы хотите продать, то ее необходимо снять с регистрационного учёта.