Как правильно его оформить и с чего начать, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте. Муж получил землю и дом 40кв м в дар от своей матери. В дарственной был пункт об отмене договора, если даритель(мама) переживет одаряемого(мужа). Мы в браке расширили дом, в общем он стал примерно 150 кв метров(разрешение на строительство имеется). Как теперь оформлять этот дом мы не знаем, строили его для себя и будущих детей, а теперь получается он может достаться маме. Как правильно его оформить и с чего начать, подскажите пожалуйста?

, Светлана, г. Владимир
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Светлана!

В соответствии с п. 5 ст. 578 ГК РФ

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оформить дом Вы можете в общем порядке. Свекровь может отменить дарение по указанным Вам обстоятельствам, но не факт, что будет это делать.

Если в доме произведены неотделимые улучшения, может быть поставлен вопрос о денежной компенсации: либо Ваша сторона выплачивает свекрови компенсацию стоимости дома в том состоянии, в котором он был при дарении; либо свекровь компенсирует Вам произведенные улучшения по сравнению с первоначальным состоянием дома. В том числе и в судебном порядке.