Мой отец хочет продать дом в котором прописан он сам я мой младший брать и наша мама, другого жилья нет, может ли он продать дом без нашего ведома

, Ярослав, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ярослав!

Отец единственный собственник дома? Если да-то он имеет право продать дом без чьего-либо согласия. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 209.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,…

То, что зарегистрированы другие лица-не препятствует этому.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

 В данной ситуации много нюансов. Является ли дом совместно нажитым имуществом супругов или нет, если является, то продавцу необходимо получить согласие супруга на сделку, если такого согласия не будет, сделка будет оспоримой и супруга сможет обратиться с иском в суд, так же супруга может подать на раздел совместно нажитого имущества, являются ли проживающие в нем дети несовершеннолетними, являются ли они собственниками этого жилья. Если продавец является единственным собственником, все лица проживающие с ним совершеннолетние, то он имеет право продать имущество без чьего либо согласия.