Поломка новой машины

Купила машину 8 дней назад у официальных лидеров,перестала заводиться,сейчас в сервисе.Могу потребовать полную стоимость или новую машину?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

К технически сложным товарам, согласно Перечня, относится:

2.Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, в течение 15 дней, Вы вправе потребовать замену или возврат денег. Напишите письменную претензию продавцу, поставьте на ней отметку о вручении. При неудовлетворении требования, обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.