Законно или нет

Летом я залила соседей Но по результатам независимой экспертизы это не моей вине Одним соседям выплатили по страховке а другие подали на меня в суд Теперь мне звонят по телефону и предлагают самой приехать в суд за повесткой Я им отвечаю высылайте повестку и к вам сама не поеду Что делать в этой ситуации

, Нина Николаевна, п. Томилино
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно ч 1 ст 115 ГПК РФ, 1 Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
 2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

ст 113 ГПК РФ, устанавливает способы вручения повесток-- 1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Таким образом, вы можете отказаться от приезда в суд за повесткой, а в случае принятия решения обжаловать данное решение по мотиву того что вас не известили о судебном заседании надлежащим образом.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Нина Николаевна!

В данном случае я бы вам посоветовал самой явиться в суд, даже без если не буде повестки.

Так как в суде у вас будет возможность доказать, что требования истцов незаконны, предоставьте так же заключение экспертизы, или попросите суд его истребовать, в той организации где она проводилась.

Суд как правило, если нет ответчиков, которые могут возразить истцу, принимает решения в пользу истца. Так что вам лучше идти на судебно заседание и побороться за правду.

Удачи Вам! И победы в суде!