Можно ли написать заявление за мошенничество?

Здравствуйте, мне написал человек, сказал, что художник, спросил можно ли меня нарисовать. Потом он рассказал, что всё бесплатно, какие будут работы. Скинут свои старые работы. После попросил скинуть фото груди, чтоб изобразить на холсте. Потом потребовал полностью голое фото, чтобы рисовать с него. Когда я отказалась, потому что своей тупой бошкой поняла только потом, что это развод, он написал, что сольет эти фото везде. Живет он в Москве, есть номер телефона его и айклауд. Можно ли написать заявление за мошенничество?

, Екатерина, г. Челябинск
Валерий Давлетшин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В вашем обращении нет признаков состава преступления по 159 статье УК РФ, так как отсутствует корыстный умысел. Ему нужны были только фотографии вашей наготы. Однако, признаки преступления по 137 статье УК РФ присутствуют.

Отвечая на Ваш вопрос, вы можете написать заявление на мошенничество, и, в идеальном варианте, Вам его скорее всего откажут, но должны будут выделить в отдельное производство, в порядке 143  статьи УПК РФ, о нарушении неприкосновенности частной жизни, но в большинстве своем за таким заявлением следует обычный отказ в возбуждении уголовного дела.