Лица получится получить деньги?

Должник физ. лицо подало заявление о признание банкротом.

На данный момент у судебного пристава лежит исполнительный лист о взыскании задолженности более чем на 2 млн. Исполнительный лист выдан в 2020 г.

Имущество физ. лицо в 2019 г. (квартиру) продало. По остальному имуществу не известно.

Заявление подано в АсгМ.

Что делать в такой ситуации? (Я со стороны кредитора от юр. лица)

получится получить деньги?

  • bcr
    .pdf
, Денис, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как обязательство уплатить денежную сумму в 2 млн. возникло до обращения должника с заявлением о признании банкротом, поэтому к текущим платежам, которые могут возникать после возбуждения дела о банкротстве оно не относится. (ст. 5  Федерального закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)), поэтому требования должны быть включены в реестр требований банкрота после принятия заявления судом о признании банкротом и назначении арбитражного управляющего, который и проведет собрание кредиторов. Заявление о включении требований в реестр требований банкрота составляется в письменной форме и подписывается кредитором или его представителем по доверенности. Его нужно направить в Арбитражный суд, управляющему и должнику (для отдельных категорий должников устанавливаются особые правила подачи заявления). Будет установлена очередность согласно ст. 134 Федерального закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  »О несостоятельности (банкротстве), если у должника будет на момент какое-либо имущество и Вы будете подходить на этот момент к той очереди, которой осуществляются выплаты – Вы сможете взыскать долг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имущество физ. лицо в 2019 г. (квартиру) продало. По остальному имуществу не известно.

Денис

Здравствуйте.

Поскольку лицо, по всей видимости, продало квартиру в пределах срока, установленного ст. 62.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то финансовый управляющий вправе рассмотреть данную сделку с точки зрения нанесения ею вреда кредиторам и опспорить ее:

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Отысканием имущества будет заниматься финансовый управляющий, при этом если должник женат, то в счет погашения долгов будет также выделена доля в совместно нажитом имуществе. Ну а что касается «что делать» — активно контролировать действия финансового управляющего.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
физ. лицо в 2019 г. (квартиру) продало. По остальному имуществу не известно.

Денис

Денис, добрый день! Если квартира не была единственным жильем и на основании ст. 446 ГПК РФ не имеет иммунитета, то должна была быть включена в конкурсную массу. Соответственно с учетом предусмотренных ст. 61.2, 61.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» есть основания для признания указанной сделки недействительной в рамках процесса банкротства должника. С таким заявлением могут обратится как финансовый управляющий так и конкурсный кредитор. В случае, если сделка будет признана недействительной а квартира уйдет другому лицу (не покупателю по первоначальной сделке), необходимо будет обращатся к актуальному владельцу квартиры с виндикационным иском (об истребовании имущества)

п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

Если первая сделка будет признана недействительной, должник вправе истребовать спорную вещь у ее второго приобретателя только посредством предъявления к нему виндикационного иска вне рамок дела о банкротстве по правилам статей 301 и 302 ГК РФ.