Проживаю с семьей в СНТ, председатель заочно провëл собрание членов товарищества и установил целевые взносы за установку видеокамер на территории СНТ

Проживаю с семьей в СНТ, председатель заочно провëл собрание членов товарищества и установил целевые взносы за установку видеокамер на территории СНТ. Ни я, никто из соседей не голосовал, думаем протокол председатель подделал. Но председатель требует с нас оплаты. Имеем ли мы право не платить?

, Вячеслав, г. Тюмень
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктор!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Согласно закону Вам необходимо потребовать у председателя копии протокола общего собрания членов товарищества, которым утверждена смета, непосредственно сама смета, экономическое обоснование установленных взносов.

После того как председатель представит Вам документы, Вам необходимо будет оспорить данный протокол общего собрания в судебном порядке.

Также, Вы вправе обратиться в ревизионную комиссию Вашего товарищества с требованием провести проверку на соответствие установленного размера целевого взноса его экономическому обоснованию!

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень
Спасибо!
Вячеслав
Клиент, г. Тюмень
А подскажите ещё, если председатель откажется предоставить мне документы, как тогда быть?