За какой период я вправе заявить в суд взыскание процентов по 395 статье ГК РФ и вправе ли вообще?

Добрый день! Решением суда общей юрисжикции в мою пользу взыскана сумма по иску о возмещении вреда. Решение вступило в законную силу 05.08.2020. Ответчик денежные средства перечислил мне в рамках исполнительного производства только 12.12.2020. За какой период я вправе заявить в суд взыскание процентов по 395 статье ГК РФ и вправе ли вообще? Спасибо

, Валерия Цветкова, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валерия

В данном случае ст. 395 ГК РФ не применяется.

Применяется ст. 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.01.2021 N 1-П

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам в целях реализации статьи 208 ГПК Российской Федерации (в случаях, когда условия и размер индексации присужденных денежных сумм не установлены договором) надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет

Поэтому вам нужно подавать заявление об индексации присужденных сумм за период с даты вступления решения в силу по дату исполнения решения суда (то есть, начальная и конечная даты вами уже указаны).

Валерия Цветкова
Клиент, г. Москва
Почему не применяется ст 395 гк рф?

Прошу прощения, мне почему-то казалось, что после вынесения решения может применяться только ст. 208 ГПК РФ.

Но я был не прав. Вы можете требовать или взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ, или индексации по ст. 208 ГПК РФ на ваше усмотрение.

Период одинаков в обоих случаях.

Обоснование для применения ст. 395 ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

57. Обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.