Как поступить с оплатой, можем ли мы требовать пени за просроченные этапы (в договоре условия прописаны)?

Здравствуйте, между физ лицами заключен договор оказания услуг, работы разделены на этапы со сроками окончания 09/07, 09/08 и 30/08 2021 года. Ни один из этапов работ исполнителем не сдан. Исполнитель просит подписать доп соглашение об увеличении сроков работ. Как поступить с оплатой, можем ли мы требовать пени за просроченные этапы (в договоре условия прописаны)?

, Лия Смирнова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лия!

Есть общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Если сроки в договоре пропсианы и предусмотрена ответственность за их нарушение, вы имеете право требовать выплаты неустойки, можно также предусмотреть это при заключении дополнительногт соглашения к договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!