Можно ли при создании такого приложения получить льготы как IT компания?

Здравствуйте!

Планирую открывать ООО для мобильного приложение Apple Store и Google Play.

Тематика приложения: Онлайн и оффлайн консультации специалистов.

Так-же планируется делать массовые выплаты специалистам, за их услуги.

Получается люди будут зарабатывать деньги через приложение и сервис им будет выплачивать 70% от заработка.

---

Вопрос:

1.Какую систему налогооблажения нужно выбрать, чтобы платить минимум налогов?

2. Если сервис делает массовые выплаты людям, как это учитывать и преподносить с максимальной выгодой?

2. Можно ли при создании такого приложения получить льготы как IT компания?

Уточнение от клиента
Нужно правильно выбрать налоговый режим для ООО.
Налоги.
, Артур, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Артур.

Давайте разберемся с вашим вопросом:

1. Из вашего вопроса наиболее выгодной вам в плане уплаты налогов можно рассмотреть упрощенную систему налогообложения или УСН. На этом режиме предприниматель вместо трех налогов — НДС, налог на прибыль и налог на имущество — перечисляет один. УСН — простая система, при которой налог нужно заплатить раз в квартал, а сдать отчет — раз в год.

2. Учитывать вы вправе путем выбора вами в пользу будущего электронного документообороте между налогоплательщиками и отчетностью, передаваемой в ФНС России, что в свою очередь решается посредством бухгалтерского учета. Донести вы можете путем пиар компании либо рекламы как самостоятельность специалистов в их работе и налогообложении. Как достоинство их выбора.

3. Что касается льгот, то Федеральная налоговая служба направляла для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18.12.2020 № 03-07-07/111669 о порядке применения с 1 января 2021 года положений подпункта 26 пункта 2 статьи 149, пункта 1.15 статьи 284 и пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31 июля 2020 г. №265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Можете с ними подробно ознакомиться.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел добрый день. Спасибо за ответ.
Я только не понял 2 пункт…
Есть возможность более подробно объяснить?
Нужно ли мое платить налоги с массовых выплат? Т.е являтсья надоговым агентом или не обязательно?
Как учитывать выплаты людям для надоговой, как их подписывать/объяснять?
—-
И еще… по УСН. Я буду платить налог только с фактического дохода минут расходы или со всего оборота?

Это ваше право определиться. Либо вы получаете деньги от заказов и удерживая налоги распределяете специалистам их гонорар, либо они сами платят за себя налоги, а вы удерживаете комиссию в свою пользу и платите только за себя. Все зависит от договора и его содержания.

По УСН вы платите по своей ставке, вами выбраной. https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Вам необходим режим УСН доходы( 6%). В этом случае всоответствии со ст. 251 НК Вашим доходом будет только агентское вознаграждение( если договор составлен правильно)

2. Вашей основной проблемой будет то, что по мнению Минфина у Вас возникнет обязанность по оплате страховых взносов

Согласно Письма Минфина от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209

Согласно пункту 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса):

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

Поэтому выплачивая вознаграждение физ.лицам Вы столкнетесь с необходимостью уплаты страховых взносов за них

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев