И будет ли в суде учитываться рыночная стоимость объектов?

Такой вот вопрос:

Умерла бабушка, (завещания нет)

Осталось наследство:

квартира кадастровая стоимость 6м,

еще одна квартира кадастровая стоимость 3.6

2 комнаты в комуналке кадастровая стоимость ~ 3.5 м

Дача кадастровая стоимость ~2м

Общая стоимость кадастровая ~16м

Наследники Сын и 2 внука ( дети второго сына который умер)

Сын - который, большую часть жизни был рядом с бабушкой в силу своего возраста ( наследников у него самого нет,только жена)

Предлагает делить все по кадастровой так: квартиру 6м себе и дачу за 2м выходит 50%

и внукам по 25% ондому квартиру за ~3.6м второму 2 комнаты в коммунальной квартире за ~3.5м

По факту рыночная стомость Квартиры за 6м более 8 м, а дачи более 12м т.е минмум 20м а то и 25 м выходит.

Рыночна стомость квартиры и 2ух комнат в сумме 8 миллионов

Т.е Сыну достается ~20м а внукам 8 м на двоих в рыночной стомости

какие препятствия могут быть в суде? что может предъявить сын на внуков что бы им досталось меньше и тд? И будет ли в суде учитываться рыночная стоимость объектов?

, Евгения, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Наследство между наследниками делится в равных долях.Т. е каждому должно достаться по 1/3 каждого имущества.

Но согласно ст.1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если вы будете делить наслдество как вы хотите по соглашению сторон, то никак препятствий не будет.В противном случае другая сторона вправе отказаться от деления наследства таким образом и заставить вы их не сможете.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Евгения
Клиент, г. Москва
А как же 50/25/25 доля
Почему 1/3? Два внука это считается как один человек?

Да прошу прощения, все верно, так как у вас наследственная трансмиссия, то 50/25/25

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Исходить следует из того, кто из наследников имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли определенного наследственного имущества в соответствии со ст.1168 ГК РФ. Если имеет, то кто именно и на что именно. При этом несоразмерность устраняется передачей другого наследственного имущества или выплатой денежной компенсации. (см. ст.1170 ГК РФ). Стоимость может учитываться как рыночная так и кадастровая в качестве рыночной, по соглашению сторон. Если к такому соглашению прийти не удается, то в суде используется рыночная стоимость.

Более подробное обсуждение по интересующим Вас вопросам и применительно к конкретной ситуации возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением