Что мне делать и как защитить себя и своих родных?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как быть… Бывший мужчина ( после отказа возобновить отношения) угрожает мне и моим родителям ( не даст жизни, пойдёт на работу) и вымогает деньги ( которые на меня потратил за время отношений)! Что мне делать и как защитить себя и своих родных?

, Виктория, Севастополь
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Виктория! Каким именно образом Ваш бывший мужчина выражает угрозы? Просто в случае реальной угрозы жизни Вам и Вашим родным и близким имеется возможность привлечь его к уголовной ответственности. Однако для этого необходимо более дательное описание сложившейся ситуации

Виктория
Клиент, Севастополь
В переписке и по телефону ( скрины есть)

Согласно ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Стоит отметить, что согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017),  утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017, угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Вместе с тем, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.
В случае имеющейся угрозы и восприятия Вами и Вашими родными и близкими данной угрозы  как реальной в действиях преступника будет иметься признаки вышеуказанного преступления.
С учетом указанного, в случае если описываемые Вами события подпадают по описываемые мной признаки, Вы может обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Виктория, доброе утро!
Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением, в котором подробно описать ситуацию, все угрозы. поступающие в ваш адрес, а также указать реквизиты и контактные данные вашего обидчика.

Данное заявление можете подать лично в отделе полиции, направить по почте РФ или же направить электронно через официальный сайт.
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.
С уважением, Валерия.

Виктория
Клиент, Севастополь
Спасибо большое!