Когда крайние сроки подачи заявления?

Здравствуйте! Подскажите, у меня отпуск с 16.08.21 по 30.08.21. Я хочу уволиться после отпуска и написать соответствующее заявление. Я могу отправить заявление во время отпуска или до 13.08.21? Когда крайние сроки подачи заявления?

Уточнение от клиента
Очередной отпуск. Хочу подать заявление до пятницы, так как с понедельника буду уже в отпуске. Стоило заранее ли предупреждать работодателя или я могу подать заявление до отпуска и его примут?
, Анастасия, г. Самара
Валерий Давлетшин
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер! Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию, это можно делать и до отпуска и во время отпуска, ограничений нет, главное условие предупредить работодателя за две недели до ухода. Если работодатель откажется принимать\ставить отметку о получении заявления (а я Вам советую обязательно заявление в двух экземплярах писать и на одном, для себя, взять отметку о принятии), Вам необходимо отправить заказным письмом с описью вложения это заявление, при чем чем раньше, тем лучше, так как днем уведомления в таком случае считается день, когда работодатель получил письмо и с этого срока отсчитывают 14 дней.

Алена Черкасова
Юрист, г. Сортавала

Добрый вечере! Анастасия, для того чтобы Вас уволили последним днем отпуска (30.08.2021), то крайний срок написания заявления 16.08.2021. По Трудовому кодексу перед увольнением, Вам нужно отработать 14 календарных дней, отчет 14 календарных дней начинается на следущий день со дня подачи заявления. Заявление Вы можете подать в любой день, но обязательно до 17.08, можете подать лично или почтой заказным письмом.