В договоре указано, что продавец обязан снять его в течение 10 дней и нотариус отправит сделку на регистрацию

На покупку квартиры составили и подписали нотариальный договор. Квартира с обременением. В договоре указано, что продавец обязан снять его в течение 10 дней и нотариус отправит сделку на регистрацию. Прошёл месяц, продавцы до сих пор не сняли обременение, но долги все оплачены. Как быть в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошёл месяц, продавцы до сих пор не сняли обременение, но долги все оплачены. Как быть в данной ситуации.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Вообще для стимуляции исполнения подобных условий ( о снятии с регучета, залога и т.д.) в договоре предусматривают большие стимулирующие штрафы ( ст. 421 ГК РФ). Если же данный момент Вы упустили и у продавца стимула нет остается решать вопрос в судебном порядке

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день ! Обременение было связано с залогом? Речь идет об ипотеке?

Ипотека относится к числу тех разновидностей залога, при котором заложенное имущество остается во владении и пользовании залогодержателя (кредитора, продавца) до тех пор, пока продавец не рассчитается с кредитором (продавцом). Поэтому, чтобы стать полноправным собственником недвижимого имущества после завершения взаиморасчетов сторон по кредитному или иному договору, продавцу и второй стороне необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении (погашении) записи об ипотеке.

Возможно задержка в снятии обременений связана с тем что вторая сторона не идет на контакт, или второй стороны нет по месту жительству и т.д., а раз обременение не снято, распорядиться своим имуществом ваш продавец не может.

Вам надо посмотреть договор купли — продажи недвижимости, обратиться письменно к продавцу (ст 12 ГК РФ) и если вопрос не решится, то решать вопрос в судебном порядке.