Если я не вступлю в члены я могу не платить целевые взносы, только за сотки нужно платить?

Я купила участок в СНТ. Если я не вступлю в члены я могу не платить целевые взносы, только за сотки нужно платить? Большое спасибо.

, Ирина Владимировна, г. Челябинск
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Правовое регулирование отношений, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ лица, осуществляющие ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Также, согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ указанные лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

В случае невнесения платы, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Учитывая изложенное, если вы не будете вступать в члены товарищества, это Вас не освобождает от уплаты целевых взносов.

Однако, в соответствии с ч. 8 ст. 5 Федерального закона 217-ФЗ лица, осуществляющие ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Таким образом, в случае несогласия с установленными размерами взносов, Вы  вправе обжаловать решение общего собрания в судебном порядке.

С уважением, Павел Шолохов!

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Ирина Владимировна, добрый день!
В рамках действующего законодательства членские взносы Вы должны платить только в том случае, если являетесь членом СНТ. В противном случае Вы вправе осуществлять ведение дачного хозяйства в индивидуальном порядке. В данном случае Вам необходимо будет платить за пользование объектами инфраструктуры на основании отдельных договоров, заключенных с СНТ.

Если данные платежи не будут Вами производится, то СНТ вправе взыскать эти суммы с вас через суд.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Вы же пользуетесь общим имуществом СНТ? Общее имущество — дороги, элементы инфраструктуры и тп. Поэтому, отсутствие членства, не освобождает от оплаты пользованием и содержания общего имущества СНТ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, платят либо взносы (членские и целевые), либо плату в размере взносов.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.