Как он может отказаться от своей доли в мою пользу

Унаследовали с братом квартиру мамы, умершей 11 октября 2020 года по одной второй как наследники. Брату отдал половину стоимости квартиры, чтобы оставить ее за собой. Как он может отказаться от своей доли в мою пользу. На отказ от собственной доли он согласен

, Виктор, г. Томск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Унаследовали с братом квартиру мамы, умершей 11 октября 2020 года по одной второй как наследники. Брату отдал половину стоимости квартиры, чтобы оставить ее за собой. Как он может отказаться от своей доли в мою пользу. На отказ от собственной доли он согласен

Здравствуйте! Согласно ч.1 статьи 1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу http://www.consultant.ru/docum... Согласно ч.2 статьи 1157 ГК РФ, Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства , в том числе в случае, когда он уже принял наследство. http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, вашему брату необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об отказе от наследования в вашу пользу.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 1 ст. 1159 ГК РФ

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Соответственно, брату нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление об отказе.

При этом, обратите внимание на то, что согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Таким образом, брат может отказаться от наследства непосредственно в Вашу пользу или же отказаться без указания лиц, в чью пользу он совершает отказ.

Виктор, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам требуется более детальная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Если же Вы уже вступили в наследство, то отчуждение доли брата возможно путем заключения между Вами договора дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ.

При этом, так как будет отчуждаться доля, такая сделка должна быть удостоверена нотариально.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы уже получили свидетельства о праве на наследство, оформить передачу доли можно по договору дарения. Так как вы считаетесь близкими родственниками, одаряемый налог не платит.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Дарение доли придется оформлять у нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Отказ от наследства на текущий момент уже невозможен в силу п.2 ст.1157 ГК РФ, так 6 месяцев со дня открытия наследства истекли. Поэтому на данном этапе Вы можете только  заключить соглашение о разделе наследства (ст.1165 ГК РФ), в соответствии с которым Ваш брат передает Вам полученную им в наследство 1/2. Это очень схоже с куплей-продажей. Данное соглашение должно быть нотариально удостоверено. В случае, если Вы в соответствии со ст.1168 ГК РФ (см.п.3) имеете преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли всей квартиры, в частности, если ко дню смерти матери Вы проживали в данной квартире и при этом она была Вашим единственным жильем,  то доход брата налогом облагаться не будет. (п.18 ст.217 НК РФ).

Кроме того, брат может и подарить Вам долю, доходы в виде полученного дара в виде объекта недвижимого имущества между близкими родственниками налогом не облагаются (см. п.18.1 ст.217 НК РФ).

Виктор
Клиент, г. Томск
Спасибо большое, Евгений.