Насколько законно ограничивать возврат велосипеда со штраф стоянки без предоставления чека?

Здравствуйте. Меня зовут Иван. Занимаюсь доставкой готовой еды. Вчера сотрудники ГИБДД по г.Москве остановили моего курьера на электровелосипеде. Проверили мощность электровелосипеда. Она была 500w. Электровелосипеды мощностью выше 250w классифицируются как мопеды и требуют категорию М для вождения. Курьер- гражданин Кыргызстана. У него при себе были права категории B. По закону РФ права категории В автоматически дают категорию М. Однако сотрудники ГИБДД утверждали, что ему нужны права категории А, тк он гражданин Кыргызстана и на них не распространяется автоматическое получение категории М при наличии категории В. Электровелосипед забрали на штрафстоянку и составили протокол. Теперь его не хотят отдавать, пока не покажем чек о покупке, который естественно не можем найти. Вопроса два: 1.) действительно ли граждане кыргызстана должны получать категорию А для вождения электровелосипеда мощностью выше 250в?

2.) Насколько законно ограничивать возврат велосипеда со штраф стоянки без предоставления чека? У меня чек и гарантийный талон остались только на фото.

, иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясны из претензии.  в силу Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствамилюбой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье,подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

насчет возврата.

Порядок возврата определен в Постановление Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП

В соответствии с ним

4. Для возврата задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владелец, представитель владельцаили лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, обязаны предъявить следующие документы:
4.1. Решение должностного лица о возврате задержанного транспортного средства.
4.2. Документы, подтверждающие право собственности (владения) задержанным транспортным средством, либо документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

поэтому можете забрать и без документов о собственности

иван
Клиент, г. Москва
Так у него же не российские права, а КЫРГЫЗСКИе

Тогда как видите только Российские дают право на это

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.) действительно ли граждане кыргызстана должны получать категорию А для вождения электровелосипеда мощностью выше 250в?

иван

Да, должны. В указанном случае предполагается открытие соответствующей категории, если она не предусмотрена по законодательству Киргизии.

В силу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

И здесь стоит учитывать требования «Конвенции о дорожном движении»(Заключена в г. Вене 08.11.1968)

6. В соответствии с национальными законодательствами могут указываться дополнительные категории транспортных средств, не принадлежащие к вышеупомянутым категориям A — E, подкатегории в рамках категорий и сочетание категорий, которые должны быть точно указаны в водительском удостоверении.

А национальное законодательство РФ, в частности, ст. 25 приведенного ФЗ, прямо указывает на то, что допуск к управлению транспортными средствами категории М осуществляется на основании российского национального водительского удостоверения иной категории.

Применительно к национальным водительским удостоверениям такой оговорки закон не содержит.

2.) Насколько законно ограничивать возврат велосипеда со штраф стоянки без предоставления чека? У меня чек и гарантийный талон остались только на фото.

иван

Данное требование как раз законно, поскольку ввиду отсутствия соответствующего водительского удостоверения, забрать ТС можно на основании документов о собственности.

 в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП

4. Для возврата задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владелец, представитель владельцаили лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, обязаны предъявить следующие документы:
4.2. Документы, подтверждающие право собственности (владения) задержанным транспортным средством, либо документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Поэтому при отсутствии водительского удостоверения соответствующей категории предоставляются документы о праве собственности.

Но это не обязательно должен быть чек — возможно представить договор купли-продажи и акт приема передачи велосипеда, которые как раз и подтверждают право собственности на него.