В наследство никто не вступал, что делать в этом случае?

Добрый день.

Прошли сроки вступления в наследство по завещанию(8 месяцев). В наследство никто не вступал, что делать в этом случае?

Уточнение от клиента
Можно ли сейчас обратиться к нотариусу с этим завещанием?
, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В наследство никто не вступал, что делать в этом случае?

Илья

Илья, добрый день! Вступить в наследство можно как подав соответствующее заявление нотариусу так и фактически приняв часть наследства, способами, указанными в ст. 1153 ГК РФ. Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства. Собственно в любом случае стоит обратится к нотариусу и в случае отказа уже в суд.

Ст. 1155 ГК РФ

 Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Илья
Клиент, г. Москва
В данной ситуации может быть отказ? Поиск завещание является уважительной причиной?
может быть отказ? Поиск завещание является уважительной причиной?

Илья

не исключено что нотариус откажет, но тогда в суд обращаться. Фактического принятия наследства не было?