Циальном магазине проспорт, год назад, сохранился только чек, в внутри кросовки все развалилось, ну явный брак, можно ли их здать?

Покупал кросовки Найк в офисе

циальном магазине проспорт , год назад, сохранился только чек , в внутри кросовки все развалилось , ну явный брак , можно ли их здать?

, Сано, г. Москва
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сано!

Да, если обувь бракованная, то Вы вправе вернуть ее в магазин и потребовать назад уплаченные за нее денежные средства. Основание: ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратите внимание, что даже наличие чека не является обязательным условием для возврата некачественного товара продавцу:

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

То, что обувь Вы купили год назад, не влияет на Ваше право вернуть ее продавцу:

Требования предъявляются в течение гарантийного срока (п.1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей). На официальном сайте Nike указано, что они предоставляют гарантию сроком на 2 года.