Сбила машина, как получить деньги за компенсацию, моральный ущерб и лечение

, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дмитрий. Для получения страхового возмещения вреду здоровью Вы должны обратиться в страховую компанию виновника ДТП, при наличии ОСАГО, либо в РСА, если ОСАГО отсутствует. По поводу морального вреда Вы можете взыскать его в судебном порядке с виновника ДТП, на основании ст.151 ГК РФ. Размер компенсации морального вреда будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений. За детальной консультацией можете обращаться в раздел личных сообщений.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Сбила машина, как получить деньги за компенсацию, моральный ущерб и лечение

Вы можете получить компенсацию материального ущерба через страховую компанию. А с виновника взыскать компенсацию морального вреда.ст.151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.